关闭
SimpliFiber® Pro 光功率计和光纤测试仪
光纤损失测试器具有省时功能,而且简单易用。从各种工具包中选出,符合您的光纤检验、检查和清洁需要的工具包配置。
概述


当今的高带宽驻地网络对可靠光纤基础设施的信赖性很强。为了最大程度减少网络停机时间,对光纤布线的适当安装和维护尤为必要。无论是否需要基本光纤检验功能、高级故障排除和检测或记录损耗和功率测量,Fluke Networks 的 SimpliFiber® Pro Optical Power Meter and Fiber Test Kits 都是能满足您需要的最佳第一线光纤仪器。 


SimpliFiber® Pro 光功率计和光纤测试工具包中包括了光纤布线系统检验和故障诊断、损耗和功率等级测量,以及连接器端面检测和清洁所需的所有工具。除了诸如 CheckActive™、 FindFiber™ 和最小/最大功能之外,更换到流行的 SimpliFiber 系列,这些新一代的光纤损耗测试工具包具备行业领先功能,例如:双波长测试和自动波长检测。这些功能不仅技术先进,而且简单易用,可以减少测试时间,同时,SimpliFiber Pro 确实是市场上最好的第一线光纤测试工具包。

特性


•单一端口和双波长功能将测试时间加快了一倍,而且无需再将两次波长测量结果记录到一条记录中。

•额外 1490 和 1625 nm 波长

•当检测到实时光纤时,CheckActive™ 功能会发出可听音并显示图标,无段再进行测量。

•使用 FindFiber™ 远程标识,个人可快速识别电缆连接或路线(对接线板尤其有用),无须多个技术人员同时位于光纤链路的各端进行颜色组合匹配。

•最小/最大功能可自动实现对间歇性电源波动的准确跟踪。

•大型的内部存储器会保存1000 结果,以此确保实现连续测试和记录。

•LinkWare 线缆测试管理软件可用于分析测试结果和创建专业的测试报告

•多种工具包配置可满足“第一线”光纤处理需要,包括光纤检验、检测和清洁 - 全部包括在专业、耐用的便携包中。


型号与配件


型号
型号/名称说明
SFSINGLEMODE2SimpliFiber Pro 单模 1490/1625 激光光源。固定 SC 端口(使用单独购买的混合测试参考导线附件,可提供 ST 和 LC 测试功能)包括 FindFiberTM 光源功能。
SFSINGLEMODE2 金牌支持服务:
GLD-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
SFPOWERMETER

SimpliFiber Pro 光功率计;包括 SC 适配器。

SFPOWERMETER 金牌支持服务:
GLD-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
SFMULTIMODESOURCESimpliFiber Pro 多模 850/1300 光源。固定 SC 端口(使用单独购买的混合测试参考导线附件,可提供 ST 和 LC 测试功能)包括 FindFiberTM 光源功能。
SFMULTIMODESOURCE 金牌支持服务:
GLD-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
SFSINGLEMODESOURCESimpliFiber Pro 单模 1310/1550 激光光源。固定 SC 端口(使用单独购买的混合测试参考导线附件,可提供 ST 和 LC 测试功能)包括 FindFiberTM 光源功能。
SFSINGLEMODESOURCE 金牌支持服务:
GLD-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
 套件
型号/名称说明
FTK2100

单模光纤检验工具包 - 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、两个单模光源 (1310/1550 和 1490/1625 nm)、磁性束带附件、便携箱和 SC 功率计适配器。

FTK2100 金牌支持服务:
GLD-FTK2100为 FTK2100 工具包提供 1 年金牌支持服务
GLD3-FTK2100为 FTK2100 工具包提供 3 年金牌支持服务
CIQ-FTKSFP

铜和光纤技术人员的工具包 — 包括 CableIQ (CIQ-KIT) 和 SimpliFiber Pro (FTK1000) 光纤测试工具包。

CIQ-FTKSFP 金牌支持服务:
GLD-CIQ一款 CableIQ 主机可获得 1 年金牌支持服务
GLD-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
MS2-FTK铜和光纤基础技术人员工具包 - 包括 MicroScanner (MS2-100) 和 SimpliFiber Pro (FTK1000) 光纤测试工具包。
FTK1475

完整的光纤检验工具包(配备 FI-500 FiberInspector Micro)– 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、850/1300 多模源、1310/1550 单模源、VisiFault VFL、FT-500 FiberInspector、两个 (2) FindFiber 远程 ID 光源、磁性束带附件和便携箱;SC、ST 和 LC 功率计适配器以及 NFC-KIT-BOX 光纤清洁工具包。

FTK1475 金牌支持服务:
GLD-FTK-1475FTK-1475 1 年金牌支持
FTK1200

多模光纤检验工具包带 Visifault – 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、850/1300 多模源、VisiFault VFL、FindFiber 远程 ID 光源、磁性束带附件和便携箱;另有 SC、ST 和 LC 功率计适配器

FTK1375

多模光纤检验工具包(配有 FI-500 FiberInspector Micro)– 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、850/1300 多模源、VisiFault VFL、FT-500 FiberInspector、FindFiber 远程标识源和便携包;SC、ST 和 LC 功率计适配器。

FTK1000

多模光纤检验工具包 - 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、850/1300 多模源、磁性束带附件、便携箱和 SC 功率计适配器。

FTK1000 金牌支持服务:
GLD-FTK1000为 FTK1000 工具包提供 1 年金牌支持服务
GLD3-FTK1000为 FTK1000 工具包提供 3 年金牌支持服务
FTK2000

单模光纤检验工具包 - 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、1310/1550 单模源、便携包和 SC 电表适配器。

FTK2000 金牌支持服务:
GLD-FTK2000为 FTK2000 工具包提供 1 年金牌支持服务
GLD3-FTK2000为 FTK2000 工具包提供 3 年金牌支持服务
 配件
型号/名称说明
FINDFIBER

一 (1) 个 FindFiber 远程标识源。

FINDFIBER-6一套六个 (6) FindFiber 远程标识源
FI-500

FiberInspector Micro 和探头、显示屏、4 UPC 端头(LC 闷头、SC 闷头、1.25mm 端面适配器和 2.50mm 端面适配器)、包、可充电电池和通用电源适配器 

FI-525

FiberInspector Micro 和清洁工具包 (NFC-KIT-BOX) 和 1.25 mm 棉签 

NFC-Kit-Box光纤清洁工具包 - 包括带棉布的清洁块、五张带密封清洁区的清洁卡、溶剂笔和 2.5mm 端口清洁棉签。
MS2-MAG-KIT磁性束带附件和备用防护套
NFC-Kit-Case

光纤清洁工具包 - 包括带棉布的清洁块、十张带密封清洁区的清洁卡、溶剂笔和 2.5mm 端口清洁棉签和 1.25mm 端口清洁棉签,全部装在一个耐用的便携包中。

MRC-50-EFC-SCSC用于测试 50um SC 端接光纤 (SC/SC) 的符合多模环通量的测试参考线 (2m)
多模 (50µ) 测试参考线:
MRC-50-EFC-SCFC用于测试 50um FC 端接光纤 (SC/FC) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-50-EFC-SCLC

用于测试 50um LC 端接光纤 (SC/LC) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)

MRC-50-EFC-SCST用于测试 50um ST 端接光纤 (SC/ST) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-50-FCFC用于测试 50um FC 端接光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-LCLC用于测试 50um LC 端接光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-SCSC用于测试 50um SC 端接光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-STST用于测试 50um ST 端接光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-EFC-SCSC用于测试 62.5um SC 端接光纤 (SC/SC) 的符合多模环通量的测试参考线 (2m)
多模 (62.5µ) 测试参考线:
MRC-625-EFC-SCFC用于测试 62.5um FC 端接光纤 (SC/FC) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-625-EFC-SCLC用于测试 62.5um LC 端接光纤 (SC/LC) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-625-EFC-SCST用于测试 62.5um ST 端接光纤 (SC/ST) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-625-FCFC用于测试 62.5um FC 端接光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-LCLC用于测试 62.5um LC 端接光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-SCSC用于测试 62.5um SC 端接光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-STST用于测试 62.5um ST 端接光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
单模测试参考线:
SRC-9-SCSC用于测试 SC 端接光纤 (SC/SC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-SCLC用于测试 LC 端接光纤 (SC/LC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-SCFC用于测试 FC 端接光纤 (SC/FC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-FCFC用于测试 FC 端接光纤 (FC/FC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-LCLC用于测试 LC 端接光纤 (LC/LC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-SCST用于测试 ST 端接光纤 (SC/ST) 的单模测试参考线 (2m)
NFM110

用于 FiberInspector Mini 一套附件尖端(LC、FC 和 1.25mm 通用型) 

其他附件:
SRC-9-STST用于测试 ST 端接光纤 (ST/ST) 的单模测试参考线 (2m)
NFM115

用于 FiberInspector Mini 一套附件尖端(可替换 SC、ST 和 2.5 随附 LC、FC 的通用尖端,以及 1.25mm 通用型) 

NFA-SC-SINGLESC 可互换适配器
NFA-LC-SINGLELC 可互换适配器
NFA-ST-SINGLEST 可互换适配器
NFA-FC-SINGLEFC 可互换适配器




规格


环境规格
操作温度 -10º C 到 50º C
贮存温度 -20º C 到 50º C
工作湿度

95% (10º C 到 35º C) 非冷凝

75% (35º C 到 40º C) 非冷凝

未控制 < 10º C

EMI、RFI 和 EMC 符合标准1


 

1 符合相关的欧盟指令;符合相关的澳大利亚标准; 由加拿大标准协会列出; 符合 21CFR.1040.10、11 和 EN60825-1,2:2007(1 类,危险等级 1)
 

 

光功率计
探测器类型 InGaAs
校准波长 850 nm、1300 nm、1310 nm、1490 nm、1550 nm 和 1625 nm
测量范围

+10 到 -52 dBm (850 nm)

+10 到 -60 dBm (1300、1310、1490、1550 和 1625 nm)

功率测量线性

±0.2 dB (850 nm)1

±0.1 dB (1300、1310、1490、1550、1625 nm)2

功率测量的不确定性3 ±0.25 dB
显示分辨率,dB 或 dBm 0.01 dB
自动双倍波长切换
功率显示设备 dBm、mW、μW
自动波长检测
数据存储 1000 记录,每条记录包含多个波长
外部接口 USB, 2.0 全速
光纤连接器 可拆卸适配器、SC 适配器用作默认适配器,可选适配器包括 LC 和 ST
显示更新率 每秒读取 1 次
参考 各个波长的独立装置
FindFiber 标识检测
供电要求 2 AA 碱性电池
电池寿命4 > 50 小时(典型)
自动断电 10、20、30 或 60 分钟(可由用户禁用)
低电量警告 是,低电池图标闪烁
大小 (L x W x H) 6.4 英寸 x 3.2 英寸 x 1.5 英寸 (16.5 cm x 8.0.cm x 3.9 cm)
重量 11.5 盎司 (325 克)


 

1 适用于 850nm、±0.2 dB 适用于 0 至 -45 dBm 的功率、 ±0.25 dB 适用于 < -45 dBm 的功率
2 ±0.1dB 适用于 0 至 -55 dBm 的功率、±0.2 dB 适用于 > 0 dBm 和 < -55 dBm 的功率
3 23°C ±2°C,功率等级 -20dBm,连续波,62.5/125µm 多模波长,9/125µm 1310,1490、1550 和 1625 nm;添加 0.1 dB 用于 1625 nm,
4 用于被测的功率等级 0 dBm 或以下,电池寿命取决于电池的使用条件和电池类型。Fluke Networks 推荐使用碱性电池。
 

 

多模光源
发射器类型 LED
中心波长 850 nm、1300 nm
波长准确度

850 nm :+/- 30 nm

1300 nm :+/- 20 nm

谱宽 (FWHM)

850 nm :50 nm(典型)

1300 nm :135 nm(典型)

最小输出功率 850/1300 nm:³  -20 dBm
功率输出稳定性1 ±0.1 dB 超过 8 小时
自动双倍波长切换 是,可以由用户启用/禁用。
光纤输出连接器 固定 SC
FindFiber 代码生成 是,标识 1 时固定。
模式 CW,2 kHz 已调制,自动波长
供电要求 2 AA 碱性电池。
电池寿命2 40 小时(典型)
自动断电 30 分钟(可由用户禁用)
低电量警告 是, LED 闪烁。
大小 (L x W x H) 5.6 英寸 x 3.2 英寸 x 1.6 英寸 (14.2 cm x 8.1 cm x 4.1cm)
重量 1.8 盎司 (g)278


 

1 23° C ± 2° C,5 分钟预热时间之后
2 在自动波长模式,电池寿命取决于电池的使用条件和类型。Fluke Networks 推荐使用碱性电池。
 

 

单模光源
发射器类型 1310 nm/1550 nm: 双 FP 激光器
1490 nm/1625 nm:双 DFB 激光器
中心波长

1310 nm :±20 nm

1550 nm :±30 nm

1490 nm :±3 nm

1625 nm :±5 nm

波长准确度

1310 nm :+/- 20 nm

1550 nm :+/- 30 nm

谱宽 (RMS)

1310 nm :2 nm(最大)

1550 nm :3 nm(最大)

1490 nm/1625 nm:1 nm(最大)

最小输出功率 1310/1550 nm ≥ -7dBm(典型)
1490 nm/1625 nm:≥ -3 dBm(典型)
功率输出稳定性1 ±0.25 dB 超过 8 小时
自动双倍波长切换 是,可以由用户启用/禁用。
光纤连接器 固定 SC
启动条件 9/125 μm 光纤
FindFiber 代码生成 1310/1550 光源在标识 2 时固定
1490 nm/1625 nm 在标识 3 时固定。
模式 CW,2 kHz 已调制,自动波长
供电要求 2 AA 碱性电池
电池寿命2 30 小时(典型)
自动断电 30 分钟(可由用户启用或禁用)
低电量警告 LED 闪烁。
大小 (L x W x H) 5.6 英寸 x 3.2 英寸 x 1.6 英寸 (14.2 cm x 8.1 cm x 4.1cm)
重量 9.8 盎司 (278 克)


 

1 23° C ± 2° C,5 分钟预热时间之后
2 在自动波长模式,电池寿命取决于电池的使用条件和类型。Fluke Networks 推荐使用碱性电池。
 

 

FindFiber 光源规格
发射器类型 激光
光源连接器 固定 SC
FindFiber 代码生成 1 至 8。默认是 3。
通电/低电量指示 LED
供电要求 2 AA 碱性电池
电池寿命 > 80 小时(典型)
自动断电 30 分钟
低电量警告 LED 闪烁。
大小 (L x W x H) 7.1 英寸 x 1.3 英寸 x 1.0 英寸(17.9 厘米 x 3.2 厘米 x2.5 厘米)
重量 4.4 盎司 (g)125
安全 满足 1 级 CDRH

 





文件


产品资料

文件/描述下载
SimpliFiber® Pro 光功率计和光纤测试仪产品资料

SimpliFiber® Pro 光功率计和光纤测试仪下载



Copyright ©2019 - 2020 云乔科技(北京)有限公司